Informatics Point
Информатика и проектирование
Для расчета трудоемкости НИР, имеющих вычислительную направленность, воспользуемся методом типовых этапов. Найдем условное число операторов Qy, для этого воспользуемся формулой:
где Qп - предполагаемое число операторов (Qп =1000); С - коэффициент сложности программы, характеризует относительную сложность задачи разрабатываемого программного изделия по отношению к так называемой типовой задаче, сложность которой принята единице (C=1); р - коэффициент коррекции программы в ходе ее разработки, характеризует увеличение объема работ за счет внесения изменений в алгоритм либо программу решения задачи по результатам уточнения ее постановок и описания, изменения состава и структуры информации, а также уточнений вносимых разработчиком для улучшения качества самой программы без изменения постановки задачи (р=0,3).
.
Трудоемкость разработки программного продукта ТПП рассчитаем по формуле:
где ТИ - затраты труда на исследование алгоритма решения задачи;
ТА - затраты труда на разработку алгоритма решения задачи; TП - затраты труда на составление программы по готовой схеме; ТОТ - затраты труда на отладку программы на ЭВМ; ТД - затраты труда на подготовку документации по задаче.
Рассчитаем трудоемкости по формулам:
,
где В-коэффициент увеличения затрат труда вследствие того, что задачи, как правило, требуют уточнения и некоторой доработки; К - степень подготовленности исполнителя к порученной ему работе.
Задаемся В=1,4; К=1.
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
.
Результаты расчетов
|
Стадии |
Трудоемкость, Чел./ч | |
|
1 |
Подготовка описания задачи, исследование алгоритма решения задачи с учетом описания и квалификации программиста (ТИ) |
22,75 |
|
2 |
Разработка алгоритма решения задачи (ТА) |
65 |
|
3 |
Составление программы по готовой схеме (ТП) |
65 |
|
4 |
Отладка программы на ЭВМ (ТОТ) |
650 |
|
5 |
При автономной отладке одной из задач (TОТ.А) |
260 |
|
6 |
При автономной отладке (TОТ.К) |
390 |
|
7 |
Подготовка документации по сдаче(ТД) |
113,75 |
|
8 |
Итого |
1566 |
Характеристика аппаратуры на ООО Заполярпромгражданстрой
В соответствии с учебным планом я проходил учебную практику в
обществе с ограниченной ответственностью «Заполярпромгражданстрой» с 22 апреля
2013 года по 12 ...
Расчет антенны для земной станции спутниковой системы связи (ЗССС)
Зеркальные антенны являются наиболее распространёнными
остронаправленными антеннами. Их широкое применение в самых разнообразных
радиосист ...
Организация связи на железнодорожном транспорте на примере Свердловской железной дороги
Открытое
акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»)
Филиал
«Свердловская железная дорога»
Свердловский
региональный центр связи (С ...
Меню сайта
2026 © www.informaticspoint.ru